МЕНЮ

Греция

Информация о стране

О СТРАНЕ

Греческий полуостров, находящийся на юго-востоке Европы, занимает площадь 131.944 кв. км. Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему и к побережью Малой Азии островах. Граничит с Албанией, Югославией, Болгарией и Турцией. Омывается: Средиземным, Ионическим и Эгейским морями. В состав Греции входит около тысячи островов, на которые приходится почти 20% всей страны. Территория Греции разделена на три части. В материковую Грецию входят: Македония - северная область Греции, граничащая с Албанией, Болгарией и бывшей Югославией (Кастория, Халкидики); Фракия - северо-восточная область, граничащая с Болгарией и Турцией (Александрополь, Комотини); Эпир - северо-западная область, граничащая с Албанией (омывается Ионическим морем); Тессалия - наиболее равнинная область, с востока омывается Эгейским морем (Лариса, Волос, Трикала); Центральная Греция - центральная часть Греции (Халкида, Ламия, Амфисса); Аттика - область вокруг Афин; Пеллопонес - самый большой полуостров Греции (площадь - 21,4 тыс. кв. км ), соединен с материковой частью узким Коринфским перешейком (ширина 5 км), через который в конце 19 век а был прорыт канал (длина 6500 м, ширина 23,5 м, глубина 40 м). Третий район образуют острова Эгейского моря: Эвбея - второй по величине, после Крита, остров Греции (3,9 тыс.кв.км), соединенный с континентом мостом; Лесбос - один из крупных островов Греции (1,6 тыс.кв.км); Северные Спорады - острова Скирос, Скопелос, Юра, Илиодрамия и др. в северо-западной части Эгейского моря; Киклады - «киклос» по-гречески образующий кольцо, архипелаг в центральной и южной части Эгейского моря (острова Аморгос, Андрос, Сифнос, Санторини, Тимос, Китнос и др.); Южные Спорады - Додеканес - архипелаг из 12 островов в юго-восточной части Эгейского моря, у побережья Турции (острова Родос, Самос, Астипалея, Калимнос, Карпатос, Лерос и др.).

Греческий ландшафт - это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселенных долин, многочисленных островов, проливов и бухт. Живописные скалы, пляжи, экзотические гроты предоставляют огромные возможности для отдыха на море и горного туризма. Широкое распространение известняков, особенно в западной части страны, привело к формированию карстовых воронок, пещер, придающих ландшафту своеобразный дикий облик и привлекающих любителей испытать свои силы в спелеологии. Горные массивы занимают почти четверть поверхности территории страны. Это преимущественно средневысотные горы (до 1200-1800 м). Высшая точка Греции - гора Олимп (2917 м). Выше 2000 метров поднимаются также Пинд, Парнас, горная цепь на севере Пелопоннеса и Тайгет. Равнин мало, сосредоточены они в восточной половине страны, за исключением Пелопоннесса, где равнины преобладают на западном побережье. Под лесом и кустарником около 44% территории. Национальные паpки: Викос-Аоос, Микpа-Пpесна, Эта и дp. Совершая прогулки в горах, необходимо помнить, что в Греции много пресмыкающихся (черепахи, ящерицы и змеи, в их числе - рогатая гадюка).

На узком и гористом Греческом полуострове не могли образоваться большие речные системы. Преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами, часто текущие к морю в узких каньонах. Самая длинная река Греции - Альякмон (почти 300 км). Другие крупные реки - Эброс, Нестос, Стримон, Вардар, Ахелоос. Реки не пригодны для судоходства, но играют довольно большую роль как источники энергии.

В Греции насчитывается свыше 20 озер площадью 10-100 км2. Самые крупные и глубокие из них тектонического происхождения. К ним принадлежат озера Трихонис (95,5 км2), Волви (75,6 км2), Вегоритис (72,5 км2). Много карстовых озер. Они, как правило, небольшие, питаются в основном подземными водами. Крупнейшее из них - Янина (22 км2).

Климат

Климат в Греции – мягкий, средиземноморский: теплая влажная зима и жаркое сухое лето. Купальный сезон в Греции начинается с середины мая и заканчивается в конце октября. Апрель и май – самые красивые месяцы, когда все цветет и зеленеет. Это самое лучшее время для путешествий по историческим местам. В июне устанавливается прекрасная погода для купания и отдыха, а туристов еще мало, следовательно, цены ниже. Самые жаркие месяцы - июль и август. На островах жара переносится легче из-за близости моря, откуда дует легкий освежающий ветерок. Бархатный сезон - сентябрь и октябрь. Жара спадает, а купальный сезон еще в разгаре. С апреля по ноябрь погода по большей части безоблачная, дожди редки и непродолжительны, а в июле-августе их нет совсем.

Курорты

КУРОРТЫ
КУПИ ШУБУ И ОТДОХНИ БЕСПЛАТНО

1 ДЕНЬ Перелёт МОСКВА - САЛОНИКИ. Встреча в аэропорту русскоговорящим гидом. Tрансфер на комфортабельном автобусе, в г Касторья. Расселение в отеле TSAMIS 4* или LOGGAS 4*. В 20:00 приглашаем гостей на УЖИН В НАЦИОНАЛЬНОЙ ГРЕЧЕСКОЙ ТАВЕРНЕ. Под звуки необыкновенного мелодичного «бузуки» - национального греческого инструмента – вы отведаете блюда греческой кухни, станцуете, может быть, первый раз в жизни, зажигательный «сиртаки».

2 ДЕНЬ Завтрак . Посещение христианской церкви ХI века ''Панагия Мавриотисса'', расположенной на берегу озера Орестиада.

Посещение наиболее известных и популярных фабрик г. Касторьи: FANTASTIK FURS, IMAGE FURS , MAXIM, TSIOLAS FURS,VITANIOTIS BROS, AVANTI, AFRODITA FURS, UNIPEL, ELEGANTFURS, P.K.Z. PAPADOPOULOS, NAOUMI, ESTELLE, EGO, RIZOS BROS, KOSTARAS BROS , DISIOS FURS , KEVREKIDIS FURS , NIKOS FURS , EMBORIO , CHRISTO FURS , GLIAGIAS BROS , HRISSOS AFKOS , UROPEL , ''IMAGE'', ''ZAFIROKOPOULOS'', “GLIAIAS”, “KRANIAS”, “NITSA”, “CHRISOS”, “DI GIORGIO”.

Посещение выставочного центра “KASTORIAN FASHON CENTER” – где представлена продукция фабрик :AFENDOULIS D. AFKOS D. AVRAMOPOLOS V. BOURTZOS K. BOUTSIADIS A. DIOS N. FOTIADIS L. GALITSAS K. GUBIDENIS S. IOANNIDIS V. KAPSIMALIS K. KASARIS N. KATSAOUNIS I. KITSOS G. KOKKINOS G. KONSTANTINIDIS K. KORSAVIDIS P. KOUMBANIS G. KOUSTAS P. MITSOU D. MOSHOS D. NIKITIDIS I. PANOS A. PAPADAKIS G. PAPADOPOULOS N. PAPADIANNIS S. PLESIOTIS F. POULIOS I. SAVVIDIS L. STEFANIS C. TAGARA E. THEODOROU K. TSARAS I. TSIOLAS G.TSIOLAS G. TSOUMANAS G. VARNIS M. VASSOS E. XANTHOPOULOS N. ZISIS G. ZOUKIS Z. После приобретения меховых изделий вечерняя программа , УЖИН в национальной греческой таверне или в ресторане отеля.

3 ДЕНЬ. ЗАВТРАК в отеле.(для туристов которые приехали по туру выходного дня 3д/2н переезд в аэропорт, вылет в Москву). При выполнении туристами своих обязательств по покупке меховых изделий, состоится одна экскурсионная программа : «САЛОНИКИ»

После экскурсии переезд в выбранный отель на п-ов Халкидики. УЖИН.

.4,5,6,7,8……14ДЕНЬ Отдых в отеле. Во время отдыха предлагаются экскурсионные поездки за дополнительную плату .

По окончании тура трансфер в аэропорт.

ПЕРЕЛЁТ САЛОНИКИ - МОСКВА.

АФИНЫ

Столица Греции интересна не только любителям и знатокам истории. На небольшом расстоянии от города находится полоса роскошных пляжей, известных как Афинская Ривьера. Например, в Глифаде, одном из самых близких районов к центру Афин и международному аэропорту, находится отличные пляжи, международный гольф-клуб и огромное количество баров, ночных развлекательных центров и клубов.

Стоит хотя бы ненадолго задержаться в этом полном контрастов, шумном южном городе, принесшем миру такие шедевры архитектуры как знаменитый Акрополь с величественным Парфеноном.

Вы сможете увидеть старинные памятники эпохи Перикла и бывший дворец первого греческого короля Отона, ставший впоследствии зданием Парламента, прогуляться по старинному району Плака - одному из наиболее живописных кварталов Афин, возвращающих нас в прошлые века.

Вас ожидают музеи с редчайшими коллекциями античного искусства и современные картинные галереи, тихие уютные площади в стиле ретро и многоголосые шумные рынки, огромные современные торговые центры и бесчисленные лавки и мастерские, где местные умельцы-ремесленники делают всевозможные сувениры. Вы ощутите очарование многочисленных кофеин и таверн, посетите изысканные рестораны и экстравагантные ночные клубы и дискотеки.

КАСТОРЬЯ

Касторья - сказочный уголок Западной Греции, пьянящий горный воздух, таинственная красота, озеро Орестиада - вулканического происхождения.

Касторья - один из древнейших городов Западной Македонии, основан в 840 г. до н.э., хотя по другим источникам первые его жители появились здесь ещё в XVI веке до н.э. во главе с первым полумифологическим царем - богом Кекропом, с человеческим туловищем и змеевидными ногами. По приказу Кекропа была возведена кекропова стена, загораживающая единственный проход на Касторийский полуостров, омываемый легендарным озером Орестиада, названная в честь эллинского вождя Ореста Аргосского (Южная Греция), гонимого дворянами еще в XI -Х веке до н.э. На основании разрушенной позже кекроповой стены в 525 г. н.э. по приказу византийского императора Юстиниана 1 была возведена крепостная стена и башенные сооружения, поскольку г. Касторья в период Византийской империи (III - IV вв н.э.) - западный бастион Византии. По преданию, Кастор - сын Зевса Олимпийского поселился на седоголовой горе Сели (1700 м) и каждое утро заглядывал в зеркальную гладь озера Орестиада, прежде чем явиться на симпозиум к отцу Зевсу Олимпийскому.

По свидетельствам римских историков Тита - Ливия и Прокопия в античные времена город назывался Келетрон и некоторое время Диаклетьянополь. Однако, средневековая версия наименования города связана с обитанием большого количества бобров в озере и в переводе с древнегреческого языка кастор - это бобер. Именно здесь зародилась великая традиция первых скорняков по изготовлению меховых изделий, что на ряду с духовным наследием византийской эпохи принесло городу Касторья всемирную известность. В городе сохранилось более 72 церквей византийского и послевизантийского периодов с редчайшими фресками критской художественной школы к которой относится и Феофан Грек. Наибольшей популярностью пользуется храм святой Божьей матери Мавриотисы (XI в.) на берегу озера Орестиада у тысячелетнего платана, под шелест листьев которого предсказывали пифии судьбу.

О. КОРФУ

Остров Корфу (Керкира), седьмой по величине и одно из красивейших мест в Греции, является самым северным островом Ионического моря и расположен к западу от центральной части материковой Греции и от Албании. Его площадь составляет 592 кв. км, население v чуть более 90.000 человек.

О. Корфу находится в Ионическом море, на северо-западе Греции. Остров утопает в зелени и знаменит своими оливковыми рощами и цитрусовыми садами. Песчаные пляжи и изрезанная береговая линия с красивейшими заливами надолго остаются в памяти туристов. Склоны гор на севере острова круглый год украшают прекрасные цветы. Морская вода изумрудного цвета, густая растительность и итальянское очарование придают острову романтический характер, что привлекает сюда ежегодно огромное количество туристов. Невозможно остаться равнодушным к такому буйству красок, к удивительным памятникам архитектуры. Несмотря не густонаселенность острова, развитую инфраструктуру туризма и большое количество туристов, здесь Вы всегда найдете уединенный уголок для спокойного отдыха. Главный город острова-Керкира считается одним из самых красивых городов Греции. В архитектуре его гармонично сочета-ются элементы различных культур. В городе сохранились крепости, целые венецианские кварталы с изве-стными венецианскими лестницами, византийские церкви. Корфу идеальное место для отдыха. Здесь веселость и радушие греков прекрасно сочетается с буйной и величественной природой.

ГОРОД КОРФУ

Старый город Керкира v самый крупный сохранившийся средневековый комплекс в Греции. Там гармонично объединились в одно целое самые разные архитектурные элементы и остатки различных культур, некогда существовавших на острове.

При прогулках по городу у Вас может создаться необычное ощущение v словно путешествуешь во времени и переносишься из одной эпохи в другую. Венецианские дома, памятники и эспланады, византийские церкви и крепости, дворцы Мон Репо и Св. Михаила и Георгия...

Одна из самых больших достопримечательностей города v площадь Спианад. Считается, что в Греции ей нет равных по красоте. В церкви Св. Спиридона хранится огромный серебряный саркофаг с мощами святого покровителя города. Огромный интерес представляют католический кафедральный собор Св. Христофора и хорошо сохранившийся монастырь Божьей Матер Платитера, Византийский музей и музей искусства Азии, Старая и Новая крепости и множество других достопримечательностей.

О. КРИТ

Это самый большой в Греции и пятый по величине после Сицилии, Сардинии, Корсики и Кипра на Средиземном море. Крит расположен почти на равном расстоянии от Европы, Азии и Африки и представляет собой естественный форпост европейского материка на входе в Адриатику и одновременно совеобразый перекресток морских путей.

Общая площадь острова составляет 8.241 кв. км, наибольшая длина - 260 км, а ширина варьируется от 12 до 60 км. Общая длина побережья составляет около 1050 км, большая часть которого - песчаные пляжи, но достаточно много также скалистых и обрывистых берегов.

Население острова - чуть больше 600.000 человек. Крит омывается тремя морями: Ионическим, Критским и Ливийским. Глубина моря вокруг острова в некоторых местах достигает трех километров. Лишь одна треть поверхности острова обработана под сельскохозяйственные угодия. Маслины, виноград, овощи и фрукты - все это выращивается, в основном, в межгорных долинах. На острове произростают почти все известные виды лекарственных растений, самое знаменитое из которых - диктамос (ясенец), нигде в мире больше не встречающийся, и огромное количество различных полевых цветов.

Климат на острове - самый мягкий и полезный для здоровья в Европе, 340 дней в году здесь светит солнце. Купальный сезон начинается в конце апреля и заканчивается в середине ноября. Зима - непродолжительная, со средней температурой 13-18С, температура воды, как правило, не опускается ниже 16С.

О. РОДОС

Это самый крупный из островов Додеканисса, усыпанный чудесными побережьями и бухточками, полосками возделанной земли и небольшими горными долинами, суровыми горными хребтами и полными жизни современными городами

Очарование Родоса очень велико, а мягкий средиземноморский климат не стал его единственной отличительной чертой. Родос - это удивительное сочетание древности и современности. Вы можете заметить это без труда по старинным храмам и замкам, соседствующим с залитыми солнечным светом деревушками, шикарными пляжами и фешенебельными курортными центрами.

Посетителей острова ожидает знакомство с его богатой историей. Несмотря на то, что над городом Родосбольше не возвышается Колосс Родосский - одно из семи чудес света - кроме него существует много других доказательств богатого исторического прошлого острова.

Наряду с этим Родос располагает множеством чудесных пляжей и предлагает массу самых разнообразных развлечений. И где бы Вы не оказались - будь то прямо перед Вашим отелем или немного поодаль - Вы обязательно найдете занятие по душе. Родос ждет Вас, чтобы осуществить любые Ваши желания!

ХАЛКИДИКИ

Находящийся на расстоянии всего 1 часа езды от аэропорта МАКЕДОНИЯ города Салоники, Халкидики - это третье направление на туристическом рынке страны и крупнейший туристический рынок региона. Здесь находятся одни из самых крупных гостиничных комплексов восточного Средиземноморья, которые предлагают целый комплекс услуг. Климат здесь летом жаркий со средней температурой 28° С.

Полуостров Халкидики расположен в Северной Греции южнее второго по величине города — Салоники. Полуостров состоит из трех выступов — пальцев: Кассандра, Ситонья, Афон (Святая гора Православия), Кассандра — самый западный палец полуострова, ближе всех расположен к Салоникам, является самым густонаселенным и популярным местом в Халкидиках. Песчаные пляжи, сосновые леса и мягкий климат привлекают сюда туристов из многих стран.

Ситонья - средний палец отличается буйной природой, спокойной обстановкой и красивым ландшафтом, рыбацкие деревушки чередуются с живописными маленькими гаванями и пустынными пляжами. Последний палец Афон — закрыт для массового посещения туристов, хотя и является самым красивым. На прот-жении веков Афон — обиталище монахов и отшельников, там находится 20 монастырей. Климат на полуострове сухой и жаркий на протяжении всего лета. Море, солнце и прекрасная природа создает уникальный мир: солнечный, спокойный и гармоничный. Ближайший аэропорт находится в г.Салоники, время в пути из Москвы — 3 часа.

Фотогалерея


Монастырь Метеора


О.Корфу Corfu Imperial


Пляжи Греции

Обновлено 09.07.2019 15:06  

Пляжный отдых

детский лагерь

Баннер

Напишите Нам

splanitour@list.ru