МЕНЮ

Болгария

Информация о стране

Болгария находтся на юго-востоке Европы на Балканском полуострове (с 1946 по 1990 год называлась Народная Республика Болгария). Болгария имеет общую границу с пятью странами. На севере, по Дунаю, проходит граница с Румынией, на юге - с Турцией и Грецией, на западе - с Сербией и бывшей Югославской Республикой Македония. На востоке омывается водами Черного моря. Площадь Болгарии 110912 кв.км. Более половины территория страны гористая или холмистая: Балканские горы пересекают страну с северо-запада до Черного моря и формируют водораздел между рекой Дунай и Эгейским морем. На юге лежат Родопские горы, по которым проходит граница с Грецией. На юго-западе Болгарии лежат горы Рила, где расположена высочайшая точка страны - гора Мусала (2925 м). Ближе к востоку находится несколько долин, в том числе Тракийская. Главная река Болгарии - Дунай, притоками которого являются Ис-кыр и Янтра. Другие важные реки - Марица, Струма, Камчия.

На большей части Болгарии климат континентальный, с холодной зимой и жарким летом, к югу - переходит к средиземноморскому. Для курортов Болгарии в весенне-летние и осенние месяцы характерна теплая мягкая погода с продолжительным купальным сезоном с мая по октябрь. Средняя температура воздуха в мае - +20°С, в июне и сентябре - +25°С, в июле и августе - +26-28°С. Среднегодовая температура составляет около 13° С.

Болгария удивительно разнообразна: бесконечные пляжи на черноморском побережье, зелёные загадочные горы, щедрая земля, древние города и монастыри, лечебные минеральные источники.

Курорты

Золотые пески

Курортный комплекс Золотые Пески расположен на территории национального парка Золотые Пески. Впервые парк был открыт в 1943 году, затем был расширен в 1981 году. Парк Золотые Пески расположен на высоте 277 метров над уровнем моря и благодаря этому флора сильно отличается от других национальных парков Болгарии. Отдыхая в парке Золотые Пески, посетители могут увидеть красных белок, фазанов, кабанов и оленей, соколов и орлов. Нельзя не упомянуть и об археологической и исторической достопримечательности парка Золотые Пески – монастыре Аладжа, здесь до сих пор сохранилась настенная живопись, которая и дала название монастырю, так как в переводе с турецкого «аладжана» означает «пестрый». Монастырь функционирует как музей и туристический комплекс с 1906 года.

Благодаря чистоте своих пляжей и морской воды в 1996 году Болгарский курорт Золотые Пески завоевал престижную международную премию "Синий флаг".

Несмотря на отличную приспособленность курорта к семейному отдыху здесь не заскучает ни один отдыхающий. Для досуга и развлечения в Золотых Песках оборудованы спортивные комплексы, множество уютных кафе и, конечно же, ночные клубы.

Солнечный Берег

Курорт Солнечный Берег расположен в полукруглом заливе 35 км. от Бургаса и около 100 км. от аэропорта Варны. Солнечный Берег - один из самых крупных международных курортов. Протяженность пляжей курорта составляет около 8 км; ширина береговой линии составляет от 30 до 60 метров и полностью усыпана мелким, гладким золотистым песком. С северной стороны курорт защищает окончание гор Старо-Планины. Такое сочетание моря и гор не оставит равнодушным никого! За чистоту пляжа и моря курорт Солнечный Берег регулярно удостаивается награды "Голубой флаг".Солнечный берег – идеальное место для отдыха с детьми. Пологое дно дополняется специальными детскими бассейнами, площадками с горками и качелями, другими развлекательными сооружениями, где ежедневно проводятся различные конкурсы и соревнования для малышей. Продолжительность туристического сезона на курорте наибольшая (с мая по октябрь), это обусловлено тем, что климат здесь приближен к средиземноморскому. Средняя температура воздуха здесь 28 градусов, воды 24. Сочетание бурной хвойной и широколиственной растительности с морским воздухом создает необыкновенную атмосферу.

Солнечный Берег предлагает своим гостям размещение в разнообразных отелях от 2* до 5*, некоторые из них расположены непосредственно на побережье, а большинство на возвышенностях в лесных массивах, где открывается необыкновенный вид на море. Также имеются небольшие кемпинги. Для развлечения гостям предлагается множество увеселительных заведений, ресторанчиков, баров, дискотек, ночных клубов и кафе. Так же только на Солнечном Берегу представлен такой большой ассортимент "дневных" развлечений, всего и не перечислишь! Это и занятия дайвингом, и дельтапланеризм, серфинг, лодки, скутера, парашют, водные лыжи, волейбол, кегли, теннис, боулинг, спортивные праздники и, конечно, аквапарк!

Курорт Солнечный День

Курорт Солнечный день - уютный элитный комплекс из пяти отелей (Палас Отель 5*, Марина 4*, Мираж 4*, Янтра 3* и Вероника 3*), расположен прямо на пляжной полосе в 10 км от г. Варна (длительность трансфера от аэропорта Варны – около 15 минут) и вплотную примыкает к курорту Св.Константин и Елена. Территория Солнечного дня – огороженный тенистый парк, каскадом спускающийся к морю.Когда-то здесь находилась здравница Совета Министров Болгарии. В 2000-2002 годах была проведена полная реконструкция курорта, но Солнечный День остался символом элитного отдыха в тихой и спокойной обстановке, в окружении замечательной природы.

В настоящее время курорт Солнечный День оснащен современным оборудованием и максимально приближен к европейскому стандарту отдыха. Солнечный день располагает помимо пляжного отдыха и лечения, прекрасными возможностями для проведений различных конференций: конференц-залы с современным аудио-видео-оборудованием, системы синхронного перевода, факсимильная связь, интернет, множительная техника и многое другое.

В основном курорт предлагает тихий, спокойный, размеренный отдых на море в сочетании с бальнеолечебными программами в современных оздоровительных центрах.

Курорту ежегодно присваивается международный знак экологической чистоты "Синий флаг", а не так давно он получил престижную Международную награду в области туристской и гостиничной индустрии.

Курорт Солнечный День подойдет всем желающим отдохнуть от суеты и шума больших городов, насладиться тишиной, уютом и гостеприимством этого укромного уголка на черноморском побережье Болгарии.

Летняя температура воздуха на курорте Солнечный День - 25-29 градусов, море прогревается до 24-26. Песчаный пляж шириной 20-80 метров имеет протяженность около километра. На своей территории в 150 кв. км Солнечный День может принять около 1300 гостей - здесь никогда не бывает ощущения тесноты и скученности, ни на пляже, ни в тенистых парковых аллеях.

Албена

Туры в Болгарию идеально приспособлены как для людей предпочитающих активное времяпрепровождение, так и для семейного отдыха. Одним из самых известных курортов Болгарии является курорт Албена. Курорт Албена расположен в живописном заливе черноморского побережья Болгарии, в 32 км к северо-востоку от Варны, в 502 км к северо-востоку от Софии и в 12 км к юго-западу от Балчика.

Песчаные пляжи Албены самые большие в Болгарии, их протяженность около 5 км, а ширина достигает 150 м. Продолжительность сезона здесь с мая по октябрь, но бальнеологические центры готовы принять Вас круглый год. За сохранение и поддержание чистоты пляжей и экологии моря курорт Албена удостоен престижной международной награды "Синий флаг".

Сочетание свежего воздуха, теплого климата, мягкого солнца и теплой воды делают Албену превосходным местом для отдыха с детьми. К тому же здесь работает множество детских садов и клубов, где квалифицированные и заботливые воспитатели не дадут заскучать Вашему чаду.

Албена - самый гостеприимный курорт Болгарии Курорт Албена предлагает различные виды размещения. Многие из основных и самых старых отелей были реконструированы в последние годы и ничем не уступают современным постройкам. В основном гостиницы находятся на возвышенности, среди зелени и из них открываются захватывающий дух виды!

Своим гостеприимством Вас порадуют также многочисленные ресторанчики. Здесь вы сможете отведать как национальную кухню, так и различных экзотических стран, как то китайскую или индийскую.

В Албене каждый найдет себе занятие по вкусу. Вам здесь предложат: водные лыжи, серфинг, яхты, парашюты, конные прогулки и теннисные корты, а также многое другое. Туры в Болгарию на курорт Албена порадуют и любителей ночной жизни – множество ночных клубов и дискотек, ночных баров помогут провести каждый вечер незабываемо. Именно на этом курорте ежегодно проходит конкурс красоты, теннисные турниры и соревнования по волейболу, а также фольклорный фестиваль и автомобильное шоу "Албена".

Курорт Святые Константин и Елена

Курорт Святой Константин и Елена - самый старый курорт Болгарии. Его великолепие заключается в рельефном побережье, прекрасном зеленом парке с обилием минеральных источников, которые стекают прямо в море, делая побережье теплым даже зимой.

Курорт был основан в 1908 году как бальнеологический центр, и благодаря огромному количеству минеральных источников, кристально чистому воздуху и теплому моря быстро завоевал доверие среди туристов всех стран.

Пляж курорта располагается на протяжении 5 км, шириной в 20-30 метров и благодаря теплым минеральным источникам и мягкому климату может принимать гостей круглый год.

Климат в этих местах мягкий, прохладный свежий бриз дает Вам постоянное ощущение свежести. Воды минеральных источников богаты целыми комплексами полезных веществ, здесь присутствует кальций, бром, йод, сульфаты и ионы магния, температура воды доходит до 42 градусов. Такая целебная вода успешно лечит заболевания опорно-двигательного аппарата, артриты, артрозы, физическое и психическое истощение организма.

Святой Константин и Елена – это отличное место для тихого и спокойного отдыха. Пологое песчаное дно предоставляет отличную возможность для дайвинга или рыбалки. Согласно преданию курорт получил свое название в честь женского монастыря, некогда располагавшегося в этих краях. Сейчас о нем напоминает часовня, сохранившаяся до наших дней.

На курорте туристов ждет огромный выбор ресторанов, где Вы сможете попробовать национальную кухню и кухню других европейских стран, продегустировать знаменитое болгарское вино или провести вечер при живой национальной музыке.

Курорт Св. Константина и Елены являет собой сочетание древности, экзотики и современности и все это посреди естественного парка и неповторимой береговой линии.

В основном курорт семейный, отели приспособлены для пребывания с детьми.

Созополь

Созопль раскинулся в 34 километрах к югу от Бургаса, на скалистом полуострове в двух тихих и красивых бухтах с километровыми чистыми, золотыми, песчаными пляжами. Один в закрытой бухте, второй протянулся к югу от города и даже в самый разгар лета бывает пустынным. Сам город, подобно Несебру, состоит из "старой" и "новой" частей, которые разделяет между собой большой зеленый парк с находящимися в нем церквушками. Старая часть Созополя известна своим архитектурным заповедником и в полной мере сохранила балканский колорит: дома с белыми стенами, крытые красной черепицей, узкие мощеные улочки утопающие в садах. Эта часть города является пешеходной, доступ машин сюда ограничен. Цены здесь не назовешь самыми низкими в Болгарии, однако в пользу уровня этого курорта говорит тот факт, что Созополь давно стал излюбленным местом отдыха болгарских художников ,писателей и творческой интеллигенции других стран. Для детей в Созополе есть парк аттракционов, многочисленные качели и водные горки.

Тур в Созополь позволит совместить пляжный отдых с посещением исторических достопримечательностей и уникальных природных заповедников, окунуться в настоящую болгарскую жизнь маленького уютного городка.

Дюны

Болгарский курортный посёлок Дюны расположен в южной части болгарского побережья Черного моря, числится среди самых роскошных и современных курортов Болгарии и раскинулся на территории природного заповедника с уникальной экологической средой, поэтому отдых в Дюнах понравится не только любителям роскоши и комфорта гостиничной инфраструктуры, но и ценителям уникальной природы. Уютный поселок с пешеходными улочками, тенистыми террасами и небольшой пристанью талантливо вписан в окружающий пейзаж. Находится в 40 км до ближайшего аэропорта Бургаса и в 10 км от города Созополь.

Ривьера

Курорт Ривьера - это небольшой элитный курорт. Раньше на территории курорта располагался дом отдыха ЦК компартии Болгарии, теперь на территории зеленого парка и прекрасного пляжа расположены два пятизвездочных отеля высокого уровня (Imperial, Riviera Beach), два четырехзвездочных отеля (Lotos, Oasis) и несколько трешек.

Отличие курорта Ривьера от остальных главным образом в том, что он рассчитан на размеренный и спокойный отдых обеспеченных семей. Все отели здесь в основном 4* и 5*, соответственно уровень цен на размещение, питание и развлечение здесь значительно выше, чем на других курортах.

Данный гостиничный комплекс предоставляет отличные условия для проведения конгрессов, конференций. Здесь вы найдете специально оборудованные залы и безупречное обслуживание.

Курорт Ривьера обеспечивает превосходные возможности для занятий водными видами спорта, проведения массовых мероприятий, развлекательных вечеров.

Как и другие прибрежные курорты, Ривьера славится своими минеральными источниками. Температура воды здесь приближается к 48 градусам, она слабоминерализирована и содержит лечебные компоненты. Из наиболее популярных лечебных и оздоровительных программ можно назвать общее бальнеологическое лечение, антистрессовая, косметическая, по продлению жизни, для похуданиея, программа «Адам». Есть и свой фитнес-центр.

Таким образом курорт Ривьера - небольшой закрытый курорт для размеренного отдыха в отелях высокой категории, расположенный рядом с "веселым и тусовочным" курортом Золотые Пески.

Фотогалерея



Пляжи курорта Албена




Городские достопримечательности



Святой Константин и Елена



Солнечный берег

Обновлено 09.07.2019 15:05  

Пляжный отдых

детский лагерь

Баннер

Напишите Нам

splanitour@list.ru