МЕНЮ

Египет

Информация о стране

Отдых в Египте – это яркое солнце, песчаные пляжи на берегах Красного и Средиземного морей, комфортабельные отели и интереснейшая экскурсионная программа, которая позволит вам ознакомиться с природными достопримечательностями и архитектурными памятниками этой страны.

Отдых в Египте – это разнообразные кафе и рестораны, яркая и насыщенная ночная жизнь, познавательные, полные романтики круизы по Нилу на комфортабельных теплоходах, вечерние спектакли в Каирском оперном театре. Это простор для активного отдыха на побережьях Средиземного и Красного морей, где созданы все условия для дайвинга, виндсерфинга и занятий другими водными видами спорта. И еще это – прекрасная возможность полюбоваться морской флорой и фауной – одной из самых красивых в мире.

Египет расположен в северо-восточной Африке на территории, площадь которой приблизительно составляет 1 001 450 кв. км. Северное побережье страны омывается водами Средиземного моря, а часть Восточного побережья - водами Красного моря. Египет граничит с Израилем - на востоке, с Ливией - на западе и с Суданом – на юге.

Египет соединяет северо-восток Африки и юго-запад Азии. Максимальная его протяженность с севера на юг - 1025 км и с востока на запад - 1240 км. От Атлантического побережья до центральной Азии на востоке простираются пустыни. Красное море, максимальная глубина которого достигает 2359 м, протянулось с севера на юг на 1932 км и с востока на запад на 306 км. Оно изобилует коралловыми шельфами и рифами, богатейшей морской флорой и фауной, в том числе несколькими видами морских черепах.

История древнего Египта как страны началась тогда, когда фараон первой династии Менес объединил Верхний и Нижний Египет в 3050 году до н.э. и основал на правом берегу Нила город Мемфис. Все жители Древнего Египта подчинялись неограниченной власти фараона. Он был обожествлен при жизни и носил титул "сына Солнца". Фараон объявлял войну, заключал мир, принимал иностранных послов, получал богатые дары и сам раздавал награды.

Уже в те времена в Египте были разработаны сложнейшие системы захоронения, построены великолепные пирамиды. Это было вполне успешное династическое общество. Но в 332 г. до н.э. страна была завоевана Александром Великим, что привело к трем столетиям греческого правления, которое сопровождалось кратким, но существенным периодом римского влияния. Арабы, которые завоевали Египет и распространили на его территории ислам приблизительно в 640 году н.э., имели самое большое влияние на историю и культуру Египта. Также в истории Египта оставили свои отметки оттоманские турки, французы и британцы.

Новая история Египта началась, когда Египет отвоевал свою номинальную независимость у Великобритании в 1922. Последняя монархия завершила свое правление в 1953, после ниспровержения короля Фароука. В следующем году к власти пришел Гамэль Абдэль Нассер, который имел колоссальную поддержку и популярность на протяжении 14 лет. За ним последовал Анвар Садат , который и войной и дипломатией установил мир с соседним Израилем. Его усилия обошлись ему очень дорого – Садат был убит в 1981. С тех пор у власти находится текущий президент - Хосни Мубарак.

Курорты

КУРОРТЫ ЕГИПТА
Хургада

Хургада – один из самых популярных курортов Египта, о котором знают даже те, кто здесь никогда не был. Этот туристический центр, ежегодно принимающий огромное количество гостей, на 40 км растянулся вдоль побережья Красного моря. В Хургаде есть международный аэропорт, куда прилетают чартерные рейсы из Москвы и других крупных городов России. Хургада состоит из трех частей: Старого города, называемого Эль-Дахар (El Dahar), Нового города, носящего название Саккала (Sakkala), а также вереницы отелей, тянущейся к северу и югу от города. Рядом с Хургадой находится еще два туристических центра – Макади-Бей и Сома-Бей. Хургада – это большой и быстро развивающийся курорт. Сейчас здесь около 200 отелей, и каждый месяц возникает еще по два–три. В зависимости от вкуса и кошелька, можно найти гостиницы от 3* до 5*. В Хургаде построили свои отели такие известные сети как Hilton, Marriott, Sheraton, Intercontinental, Le Meridian и многие другие.

На этом курорте туристы могут сделать покупки в магазине беспошлинной торговли. В течение 24 часов после прибытия, предъявив паспорт, любой иностранец может купить блок сигарет, три единицы спиртного и другие товары. Одной из приятных особенностей Хургады является то, что большинство пляжей здесь пологие и песчаные, и только в некоторых местах коралловый риф подходит близко к берегу, затрудняя вход в воду. В этих случаях войти в воду можно с понтонов, но для детей это не очень удобно. Так что если вы едете отдыхать всей семьей, то лучше заранее уточнить, какой берег у вашего отеля. Большинство отелей имеют свои пляжи, но есть и платные городские общественные пляжи. Если вы занимаетесь дайвингом, то можно взять на прокат снаряжение для подводного плавания и понырять у коралловых рифов, славящихся своей красотой. Остров Гифтун (Giftun) и архипелаг вокруг него – это одно из самых подходящих мест для подводного погружения в Египте.

Макади-Бей

Макади-Бей – небольшой курорт, расположенный между Хургадой и Сафагой. Расстояние до Хургады – 25 км. Это совсем молодой туристический объект, появившийся только в 1997 году, когда на берегу залива был построен первый отель Robinzon Club. Вместе со своим соседом, курортом Сома-Бей, Макади-Бей составляет курортную зону Абу-Макади. Макади-Бей – престижный курорт. Большинство отелей здесь 4* и 5* и работают по системе All inclusive. Представленные цепочки – Iberotel, Le Meridien, Sol Y Mar, Sheraton, Swiss Inn. Инфраструктура развита только на территории гостиниц, вблизи курорта нет населенных пунктов. Так что за шумными дискотеками и ночными клубами придется ехать в Хургаду. Поэтому Макади-Бей скорее подходит для любителей тихого отдыха. У отелей есть свои пляжи.Пляжи Макади-Бей в большинстве своем песчаные с ракушками. В некоторых местах вход в воду неприятный из-за слишком большого количества ракушек и камней. На пляжах отелей Iberotel Makadi Oasis, Iberotel Makadi Beach и Iberotel Makadi Saray Resort нужна будет специальная резиновая обувь, которую можно купить тут же. Вода в заливе очень чистая, так как природа здесь еще мало тронута человеком. В Макади-Бей есть два коралловых рифа. Один находится в 70 м от берега, прямо напротив пляжа, до другого можно дойти по косе, уходящей в море. Оба рифа будут интересны дайверам.

Шарм-эль-Шейх

Знаменитый курорт Шарм-эль-Шейх (название переводится как "Царский залив") расположился на юге Синайского полуострова – той малой части Египта, которая лежит не в Африке, а в Азии. Шарм-эль-Шейх – самый крупный курорт этого региона, здесь есть международный аэропорт, обслуживающий туристов со всего полуостроваШарм-эль-Шейх, как и большинство египетских курортов, представляет собой вереницу отелей, растянувшихся вдоль кромки моря на несколько десятков километров. Длина курортной зоны составляет 35 км, и состоит она из заливов, в каждом из которых находится несколько гостиниц.

Шарм-эль-Шейх, как и большинство египетских курортов, представляет собой вереницу отелей, растянувшихся вдоль кромки моря на несколько десятков километров. Длина курортной зоны составляет 35 км, и состоит она из заливов, в каждом из которых находится несколько гостиниц.

Отели Шарм-эль-Шейха расположены на трех линиях, так что каждый сможет выбрать себе отдых по карману. Однако то, что называется 3-ей линией, иногда находится за 3 км от моря, поэтому этот вопрос лучше уточнить заранее. В Шарме много дорогих гостиниц, принадлежащих таким всемирно известным сетям как Movienpick, Marriot, Sonesta Beach, Sofitel, Hilton Fayrouz. По сравнению с Хургадой, Шарм-эль-Шейх считается престижным курортом.

Самая оживленная часть Шарм-эль-Шейха – залив Наама-Бей. Здесь можно сходить на дискотеку и в ночной клуб, посидеть в баре, попытать счастье в казино или просто прогуляться по трехкилометровой пешеходной набережной, усеянной развлечениями для туристов.

Пляжи не везде одинаково приятны. Дело в том, что у берегов этого курорта расположено множество коралловых рифов, так что входить в воду в некоторых отелях приходится с понтонов.

Но в Наама-Бей пляжи песчаные, так как несколько лет назад заросли кораллов здесь были вырублены.

Эль-Гуна

Эль-Гуна – самый необычный курорт Египта, появившийся в 1991 г. на том месте, где раньше гуляли только ветры пустыни. Необычность Эль-Гуны в том, что вся она состоит из островков, между которыми протекают каналы с морской водой. Курорт это частный, и принадлежит он египетскому миллионеру Самиху Савирису. Естественно, идея была навеяна Венецией. Савирису очень понравился этот европейский город, и он решил поступить в лучших традициях восточных богачей – создать сказку у себя на родине. Так родилась Эль-Гуна, которую именуют не иначе как "египетская Венеция".

Таба

Местечко Таба находится на самом востоке Египта, практически на границе с Израилем. Когда-то это была спорная территория, но в 1989 г. она отошла Египту. Здесь до сих пор отдыхает много гостей из Израиля, а некоторые отели были построены жителями этой страны. Таба находится в 200 км от Шарм-эль-Шейха, путь от которого занимает немногим более двух часов. Здесь есть и свой международный аэропорт, но из России в него летают мало. Таба специализируется на предложениях высокого уровня. Большинство отелей 5* и подойдут для самых взыскательных туристов. В них есть бассейны с пресной и морской водой, джакузи, а также множество баров и ресторанов

Фотогалерея



Каир.Пирамиды



Эль Гуна




Обитатели пустыни



Подводный мир




Пляж в Хургаде

Обновлено 09.07.2019 15:07  

Пляжный отдых

детский лагерь

Баннер

Напишите Нам

splanitour@list.ru